Оружейная галерея - лауреат премии «Музейный Олимп»
Церемония награждения премии «Музейный Олимп» прошла 17 октября на сцене Театра имени Камала в Казани. Оружейная галерея стала победителем в номинации «Экспозиция».
В Оружейной галерее представлено 210 музейных предметов. Это охотничье и парадное огнестрельное оружие XVI–XVIII веков, изготовленное в России, странах Европы, Османской империи. Смысловой центр экспозиции - витрины с русским оружием, дающие представление о работе мастеров Тулы и Санкт-Петербурга.
Экспозиция не только рассказывает не только об истории оружия, но и о ранней истории Гатчинского дворца, недостаточно представленный в постоянной экспозиции. Галерея не реставрировалась после Великой Отечественной войны — это архитекторы и сделали главной особенностью проекта. Изначально галерея была открытой, а ее стены неоштукатуренными - такими посетитель видит их сейчас, наблюдая историю дворца в камне: следы заложенных дверных проемов, старую кладку, воздуховоды и следы печных ходов.
