Первая юношеская научно-практическая конференция «Гатчинский дворец: от войны к миру»
Гатчинский дворец приглашает школьников 6-11 классов принять участие в первой юношеской научно-практической конференции «Гатчинский дворец: от войны к миру», которая состоится 8 апреля 2025 года в 11:00 в Театральном зале музея-заповедника «Гатчина».
Мы предлагаем юным участникам конференции поразмышлять о тяжелых испытаниях, выпавших на долю Гатчинского дворца в годы Великой Отечественной войны, спасенных уникальных экспонатах, о судьбах людей, благодаря которым мы можем увидеть первоклассные произведения искусства, и тысячах безвозвратно погибших музейных предметах.
Для участия в конференции приглашаются индивидуальные исследователи и авторские коллективы (не более трех человек в коллективе). Работы могут быть представлены учащимися школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования детей.
Работы принимаются до 14 марта 2025 года по электронной почте deti@gatchinapalace.ru. Отбор присланных работ проводится экспертным советом с 17 по 24 марта 2025 года. Авторы, чьи работы прошли отбор для участия в конференции, получат по электронной почте с 25 по 28 марта индивидуальное письмо-приглашение на конференцию.
Темы конференции:
1. Я – хранитель Гатчинского дворца. Какие предметы я бы спас в первую очередь
2. История музейного предмета из Гатчинского дворца, рассказанная им самим
3. Моя семья и Гатчинский дворец
4. Возрождение Гатчинского дворца
5. Медиапроект
Подробнее о темах конференции, условиях участия и правилах оформления работ
Лучшие материалы будут опубликованы в сборнике статей музея-заповедника «Гатчина», их авторы получат в подарок книгу С.Н. Балаевой «Записки хранителя Гатчинского дворца».
Все вопросы об участии в конференции можно задать по телефону 8 (813-71) 905-96 в будние дни с 9:00 до 17:00 – сотрудники отдела музейной педагогики.