10.04.2026

В Гатчинском и Приоратском дворцах пройдут Международные дни домов-музеев

18 и 19 апреля вас ждут тематические программы и арт-медиации в Гатчинском и Приоратском дворцах, а также онлайн-экскурсия с научным руководителем музея. Организатор инициативы - Национальная ассоциация домов памяти (Италия) при поддержке международных комитетов ICOM DEMHIST и ICOM ICLCM.

А еще музей можно будет посетить со скидкой! Секретный пароль появится в наших соцсетях, поэтому внимательно следите за новостями.

РАСПИСАНИЕ

Арт-медиация «Счастлив быть снова дома»
| 19 апреля в 14:30 |

Памятная табличка на бронзовом памятнике императору Александру III во внутреннем дворе Арсенального каре Гатчинского дворца гласит: «Счастлив быть снова дома». Памятник поставили именно здесь не случайно - император прожил в этом дворце 13 лет. В покоях Арсенального каре принимались важные государственные решения и разрабатывались законы.

Где проходит грань между традицией и новаторством? Чем отличается взгляд на монумент историка, искусствоведа, социолога или просто неравнодушного гражданина? Давайте вместе найдём ответы и сформулируем своё отношение к этому произведению искусства!

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться по ссылке.


Экскурсия «Николай Львов. Гений вкуса»
| 18 апреля в 13:00 |
Приоратский дворец

С недавних пор в Приоратском дворце можно увидеть новую экспозицию, посвящённую его создателю - выдающемуся архитектору Николаю Александровичу Львову. Она представляет собой зал, стилизованный под кабинет Львова. Экспозиция рассказывает об увлечении архитектора целым рядом наук, об его исследованиях народной музыки, путешествиях по Италии, а также о литературном творчестве и дружбе с видными поэтами своего времени.

Какие ещё творения мастера сохранились в Гатчине с XVIII века? Какие интриги плелись вокруг архитектора? Действительно ли семейство Дьяковых противилось выдать за него свою дочь? Об этом и многом другом вы узнаете во время прогулки по залам Приоратского дворца.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


Экскурсия «Офицер на троне. Николай I в Гатчине»
| 19 апреля в 13:00 |
Гатчинский дворец

В последние годы царствования Николай I провёл немало времени в Гатчинском дворце, который стал для него домом. В своих личных комнатах на первом этаже государь принимал важные для страны решения, получал вести о победах и поражениях в Крымской кампании и находил утешение в общении с любимой семьёй.

После десяти лет реставрации свои двери для посетителей распахнули Малый и Большой военные кабинеты императора, Приёмная, Камердинерская и служебные помещения. Свои исторические места заняли подлинные мемориальные предметы, которые принадлежали государю. Мы приглашаем пройтись по этим скромно обставленным комнатам и узнать о непростой и по-военному суровой жизни их хозяина.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ



Возврат к списку новостей