ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ХХ ВЕКА - 2014

Программа конференции
«ПОСЛЕВОЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ.
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ХХ ВЕКА»

4 декабря (четверг),
г. Гатчина, Гатчинский дворец, Белый зал

I заседание, 11.00-13.30



11.00-11.30 — приветственные слова.


— Павлов Андрей Юрьевич, (Санкт-Петербург)
Город, как объект военных действий.

— Нехорошев Юрий Алексеевич (Москва).
Экономические и организационные аспекты послевоенного восстановления памятников архитектуры (по архивным документам РГАЭ).

— Волчок Юрий Павлович, (Москва).
Академические проекты послевоенного восстановления городов 1943-1945-х годов в контексте своего и нашего времени.

— Барански Марек (Кельце (Польша).
Оценки международного сообщества послевоенной реконструкции исторических городов в Польше.

— Олексицки Антони (Белосток (Польша).
Восстановление городов в Польше после войны на примере Варшавы и Белостока. Сходства и отличия.

— Дороз-Турек Малгожата (Кельце (Польша).
Восстановление сакральных объектов в Польше после войны.


13.30-14.15 — обед.


II заседание, 14.15-16.15

— Коновалова Нина Анатольевна (Москва).
Послевоенное восстановление исторических городов Японии.

— Ункович Нина-Ивана (Любляны (Словения).
Консервация памятников в бывшем Югославском регионе после Второй Мировой войны — Любо Караман и Франц Стеле.

— Ускокович Сандра (Дубровник (Хорватия).
Антифашистское наследие — амбивалентность социалистического эстетизма.

— Стерра Бернхард (Дрезден (Германия).
Реальность и игра воображения — аспекты охраны памятников архитектуры в Дрездене.

— Беленкова Светлана Викторовна (Киев (Украина).
Архитектура Черновиц в послевоенное время. Связь времён и эпох.

— Федорова Валентина Владимировна (Санкт-Петербург).
Посвящается памяти скульптора-модельщика заслуженного деятеля культуры Л.А. Стрижовой.


16.30-18.00 — экскурсия по музею.


5 декабря пятница
Санкт-Петербург, Михайловский замок


I заседание, 10.30-13.30

— Леонтьев Александр Гаврилович (Санкт-Петербург).
К истории формирования принципов и методологии Ленинградской реставрационной школы. События, памятники, биографии.

— Бахарева Юлия Юрьевна (Санкт-Петербург).
Подготовка и начало работ по восстановлению памятников Ленинграда в годы войны и блокады города (1941-1945 гг.)

— Ядрышников Владимир Алексеевич (Новгород).
Сергей Николаевич Давыдов и создание новгородской научной реставрации.

— Бухалова Анна Викторовна (Псков).
Послевоенное восстановление памятников Пскова на примере проектов реставрации Ю.П. Спегальского.

— Мокроусова Елена Георгиевна (Киев (Украина).
Роль архитектора Павла Алешина в послевоенном восстановлении Киева.

— Белявская Оксана Юрьевна (Полтава (Украина).
Послевоенное возрождение ансамбля Круглой площади в Полтаве.

— Химичева Анжелика Васильевна (Санкт-Петербург).
Воссоздание дворцово-паркового ансамбля Павловска (1940-е – 1970-е гг.).

— Толбин Сергей Васильевич (Санкт-Петербург).
История послевоенного восстановления Пулковской обсерватории.

— Комарова Ольга Юрьевна, (Санкт-Петербург).
История возрождения Елагиноостровского дворца после Великой Отечественной войны. Новое назначение дворца в XX веке.


13.30-14.30 — обед.


II заседание, 14.30-16.30

— Никитина Ирина Витальевна, (Севастополь).
Восстановление севастопольской панорамы после Великой Отечественной войны: история исследования вопроса.

— Станулевич Надежда Алексеевна (Санкт-Петербург).
Восстановление усадьбы И.Е. Репина «Пенаты» после Великой Отечественной войны.

— Вайнгорт Владимир Леонтьевич (Таллин (Эстония).
Воссоздание усадьбы Гоголя «близ Диканьки», полностью уничтоженной в 1943 году.

— Цидонча Мараньон Андрес (Мадрид (Испания).
Связь между прошлым и настоящим.

— Черненко Валентин Андреевич (Санкт-Петербург).
Реставрация Мраморного зала Российского Этнографического музея.

— Мельникова Нелли Васильевна, (Санкт-Петербург).
«Наперекор судьбе» (из истории бытования фонтанов «Адам» и «Ева» в Нижнем парке Петергофа).

— Хадеева Наталья Юрьевна (Санкт-Петербург).
Скульптурное убранство ансамбля Розового павильона: сохранённое и утраченное.


16.50-17.30 — подведение итогов, дискуссии.


Сборник докладов (.pdf, 1 МБ)